Наверх
Саранск
28 марта
Торбеевский район: ФАП нового поколения в селе Кажлодка

В конце 2020 года в селе Кажлодка в рамках нацпроекта «Здравоохранение»  открыт ФАП нового поколения. Он построен в короткие сроки с использованием широко применяемой сборной модульной технологии, подключен ко всем основным инженерным системам коммуникации: газовому отоплению, водоснабжению, канализации, кондиционированию и адаптирован для людей с ограниченными возможностями.

В светлых и просторных помещениях, общей площадью порядка 100 квадратных метров, функционируют три основные планировочные зоны. Первая из них – клинической службы, включает в себя кабинеты приема пациентов и забора биоматериала, процедурную, прививочную и смотровую комнаты, стерилизационную с сухожаровым шкафом, изолятор для больных инфекционными заболеваниями, закрывающийся отсек для хранения лекарственных препаратов с фармацевтическим холодильником. Достойный уровень комфорта обеспечивает зона ожидания с удобной мебелью в холле. Третья зона объединяет котельную, санузел, кладовую для хранения уборочного инвентаря, бельевую, гардероб.

На обслуживании у заведующей ФАПа Галины Вороновой числится 445 человек, из которых 60 детей. В прошедшем году  в поселении на свет появились четыре младенца. Для новорожденных здесь предусмотрен пеленальный стол с источником лучистого тепла.

Для полноценного обследования и лечения больных учреждение оснащено всем необходимым профильным оборудованием и имеет доступ к каналу связи с Торбеевской центральной районной больницей с целью оперативных консультаций по сложным вопросам. Сельчанам предоставлена возможность прохождения профилактических и флюорографических осмотров, первого этапа диспансеризации.

Для диагностики состояния сердечно – сосудистой системы ФАП укомплектован портативным электрокардиографом с функцией дистанционной передачи снятых данных и расшифровки ЭКГ в режиме реального времени. Согласно стандартам, есть биохимические анализаторы, определяющие уровень сахара и холестерина в крови, тонометры, измеряющие артериальное давление, фонендоскоп, стетоскоп, спирометр для оценки состояния дыхательной системы человека и вычисления всех ее основных параметров, пульсоксиметр, показывающий индекс сатурации, электрическое одеяло.  На случай проведения реанимационных мероприятий на вооружении медицинского работника стоят дефибриллятор, комплект для ручной искусственной вентиляции легких, кислородный ингалятор. В арсенал включены укладки для оказания помощи при остром коронарном синдроме, нарушении мозгового кровообращения, анафилактическом шоке, внутренних кровотечениях, педикулезе и другие. При транспортной иммобилизации применяются шины разной конструкции и носилки.

На сельский участок по графику организованы выезды оперативной бригады: педиатра, терапевта, акушера-гинеколога, хирурга.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.

Источник:ntm13.ru
13.04.2021 11:26
Свежее