Наверх
Саранск
19 марта
Торбеевский район: обновляются дороги в райцентре и в селах

В последние годы границы Торбеева значительно расширились. Появилось много новых улиц. Благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» их покрывает современное дорожное полотно.

Еще в прошлом году администрацией Торбеевского городского поселения разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт автомобильной дороги по улицам Зеленая, Ушакова, Первомайская, Строительная, Полевая протяженностью почти 3,5 км. На эти цели потребуется более 35 млн руб. Проект разделен на три этапа. В этом году удалось построить участок дороги с асфальтовым покрытием длиной 542 м. Проведены необходимые работы по укреплению обочин и строительству съездов на примыкающие улицы.

Приятно удивлены объемами работ по строительству дорог жители Варжеляйского сельского поселения: песчано-щебеночные полотна уложены в с. Мальцево на ул. Новая,  по ул. 2-я Советская в с. Варжеляй и в с. Куликово.

В с. Салазгорь проложено более 3 км дорог с асфальтовым покрытием, ежегодно появляются новые, теперь уже щебеночные. В этом году обновилась ул. Кооперативная, которая в весенне-осеннюю распутицу всегда была непроезжей.

– Сейчас мы готовим проектно-сметную документацию на строительство асфальтированной дороги протяженностью 2,4 км по ул. Кисткина. Очень надеемся, что удастся осуществить этот проект уже в следующем году, – делится планами глава администрации Салазгорьского сельского поселения Галина Солдатова.

Новая дорога с песчано-щебеночным покрытием теперь есть и на ул. Озерная в с. Носакино. Здесь же возведена небольшая плотина, в которой установлена труба для водоотведения. Произведен ямочный ремонт на ул. Советская и ул. Лимина в селе Виндрей. В ближайшее время планируется провести ямочный ремонт на ул. Первомайская. В Краснопольском сельском поселении новая дорога с песчано-щебеночным покрытием проложена по ул. Садовая, на очереди – деревня Покровские Выселки. В Сургодьском сельском поселении обновлена дорога на ул. Центральная в с. Лопатино. В деревнях Аксеновка и Гальчевка построены песчано-щебеночные съезды. Проведено обустройство щебеночного покрытия на ул. Х. Такташа и ямочный ремонт по улицам Молодежная и Центральная в с. Сургодь.

Введен в эксплуатацию новый дорожный песчано-щебеночный участок на ул. Выселская в с. Никольское и дорога по ул. Украинская. Будет благоустроен участок на ул. Первомайская. Новое песчано-щебеночное дорожное покрытие появилось и на ул. Советская с. Жуково. Обновленным дорогам по улицам Железнодорожная и Гагарина радуются  жители п. Красноармейский.

 

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.

Источник:ntm13.ru
25.09.2020 13:51
Свежее