Наверх
Саранск
19 марта
У ПФО – лидирующие позиции в зеленой энергетике

Энергетическая безопасность обсуждалась на Совете Приволжского федерального округа под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова 17 декабря 2019 года. В работе Совета принял участие Глава Республики Мордовия Владимир Волков.

Полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров рассказал, что округ обладает мощным и развитым топливно-энергетическим потенциалом.

На долю Приволжского федерального округа приходится почти 22% объема добычи нефти в стране. «Черное золото» добывают в 10 из 14 регионов округа. Здесь осуществляется треть нефтепереработки — 35% от общероссийских объемов.

Приволжский федеральный округ — один из лидеров по использованию «зеленой электроэнергетики». Так, в Самаре в 2019 году была введена в эксплуатацию третья очередь Самарской СЭС-2, а в Оренбургской области начали функционировать три солнечных электростанции общей мощностью 65 МВ.

Кроме того, до начала 2020 года начнут поставлять электроэнергию семь объектов ветровой и солнечной генерации в Ульяновской, Оренбургской и Самарской областях общей мощностью 115 МВт.

Игорь Комаров особо отметил, что в округе расположена пятая часть мощностей электростанций России, но при этом только Саратовская и Пермская энергосистемы способны самостоятельно обеспечивать собственные потребности в электричестве, другим регионам приходится покрывать дефицит за счет перетоков из соседних энергосистем страны.

Отдельным пунктом обсуждения стала тема теплоснабжения.
Игорь Комаров подчеркнул, что вопросы подготовки объектов ЖКХ и социальной сферы к отопительному периоду и его безаварийного прохождения находятся на постоянном контроле аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

«Теплоснабжение, наряду с электроэнергетикой, — наиболее чувствительные отрасли для населения. От надежности их работы напрямую зависит безопасность и здоровье людей, особенно в осенне-зимний период. Призываю все службы приложить максимум усилий для безперебойной работы этих систем», — подчеркнул Игорь Комаров.

Он подчеркнул, что в целом ТЭК округа функционирует стабильно, без существенных сбоев.

Одним из ключевых вопросов стала тема энергобезопасности. Участники совещания подробно обсудили уровень защищенности инфраструктуры и объектов ТЭК от незаконного вмешательства и противоправных действий.

Источник:ntm13.ru
18.12.2019 11:14
Свежее