Наверх
Саранск
29 июля
В «Артеке» стартовали финалы «Большой перемены» для школьников 5-7 классов и участников международного трека

В Международном детском центре «Артек» 27 июля стартовал финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди школьников 5-7 классов и старшеклассников из-за рубежа – участников международного трека. В заключительном этапе примут участие 700 российских учеников из 67 регионов России и более 200 школьников из порядка 30 стран мира.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» – флагманский проект Движения Первых. Конкурс проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Минпросвещения России и Минобрнауки России. С 2025 года «Большая перемена» стала частью национального проекта «Молодёжь и дети».

«Вот уже который год флагманский проект Движения Первых «Большая перемена» собирает вокруг себя невероятно талантливых школьников не только со всей России, но и из других стран мира. В этом году в легендарный «Артек» приехали 700 российских учеников 5-7 классов из 67 регионов России и более 200 участников международного трека из порядка 30 стран. Впереди у ребят образовательная программа и насыщенные событиями конкурсные дни. Уверен, каждый не только достойно представит свои достижения, но и сможет найти друзей и единомышленников со всего мира, познакомиться с историей и традициями легендарного «Артека», а также культурой и ценностями народов России», – рассказал Герой России, участник президентской программы «Время героев», председатель правления Движения Первых Артур Орлов.

Наибольшее число финалистов шестого сезона конкурса среди учеников 5-7 классов из таких регионов, как Краснодарский край, Свердловская и Белгородская области, Москва и Санкт-Петербург, Московская, Нижегородская, Новосибирская области, а также Кемеровская область – Кузбасс и Ростовская область.

Директор Международного детского центра «Артек» Константин Федоренко поздравил финалистов масштабного конкурса «Большая перемена», который объединил миллионы ребят со всей России.

«Здесь, в «Артеке», вы создадите проекты на тему «От мечты к свершениям». Мы гордимся вами – талантливыми, ответственными и целеустремленными. Вы умеете мечтать и достигать цели, а значит, вас ждет удивительное настоящее и будущее. Пусть вас всех объединит особенная артековская атмосфера, крепкая дружба, желание делать нашу страну еще лучше. Уверен, «Артек» останется у вас в сердце на всю жизнь, как и каждое событие смены, посвященное 100-летию Страны Детства», – отметил Константин Федоренко.

Особое приветствие всем финалистам «Большой перемены» направили с Международной космической станции космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков, Алексей Зубрицкий и Кирилл Песков.

«Здесь, на борту Международной космической станции, особенно ясно ощущаешь, как важна сила мечты, знаний и стремления к цели. Космос когда-то казался непостижимым. Но Сергей Королёв и Юрий Гагарин вместе с командой инженеров и учёных показали, что мечта становится реальностью, когда за ней стоит общая цель и вера в успех. Желаем вам вдохновения, упорства и смелости. Помните: звёзды ближе, чем кажется – если идти к ним вместе!», – поздравили ребят космонавты.

Единая тема всех конкурсных этапов шестого сезона – «От мечты к свершениям». В рамках дистанционных этапов у ребят в этом году появилась уникальная возможность рассказать о своей самой заветной мечте, а уже на очном этапе вместе с командой сделать первый шаг к ее реализации. В Год защитника Отечества, объявленном Президентом России Владимиром Путиным, и год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне отдельные новые задания посвящены теме «Памяти поколений».

На финале для участников пройдет насыщенная образовательная программа, включая деловые игры, мастер-классы и командообразующие тренинги. Ведущие эксперты в области образования, просвещения, науки, медиа, креативных индустрий и спорта проведут для ребят интерактивные лекции, мотивационные встречи и визионерские дискуссии.

Победителями конкурса «Большая перемена» станут 300 школьников 5-7 классов. Их ждет уникальный приз – «Путешествие мечты» на поезде «Большой перемены» от Москвы до Владивостока и обратно. Обновлённый маршрут пройдет через две молодёжные столицы России – Пермь и Омск. Во время путешествия ребята смогут познакомиться со знаковыми достопримечательностями страны, а также принять участие в просветительской и культурной программе. Генеральным партнёром «Путешествия мечты» является ОАО «Российские железные дороги», а организационным партнёром выступает ГАУК «МОСГОРТУР».

Педагоги-наставники победителей среди школьников 5-7 классов получат по 100 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены».

Победители международного трека среди выпускников школ получат возможность пройти обучение на бюджетной основе в ведущих российских вузах. Партнёром международного трека выступает Россотрудничество.

Источник:ntm13.ru
28.07.2025 17:44
Свежее