Наверх
Саранск
29 марта
В филиале «Мордовэнерго» прошел мастер-класс по «золотым правилам» Vision Zero

В филиале ПАО «Россети Волга» – «Мордовэнерго» прошло совещание персонала подразделений охраны труда и производственной безопасности по теме: «Реализация концепции «нулевого травматизма» «Vision Zero». Это концепция Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО). Ее основная идея заключается в том, что у каждого несчастного случая на производстве есть причина, на которую можно повлиять.

Мероприятие в таком формате в филиале прошло впервые. Были организованы мастер-классы и задания по «золотым правилам» Vision Zero. Энергетики на практике рассмотрели современные подходы к охране труда, обсудили разработку целевых программ, и усовершенствование систем безопасности на предприятии.

На совещании неоднократно подчеркивалось, что для реализации концепции «нулевого травматизма» необходимо выстроить эффективный системный подход к охране труда и предупреждению несчастных случаев на производстве. Для этого в процессы по исключению травматизма и повышению культуры безопасности производства работ должны быть вовлечены все сотрудники, а также руководители всех уровней управления.

Участники мероприятия на практике смогли применить свои навыки в смоделированных ситуациях, максимально приближенных к реальным. По мнению организаторов, такой тренинг сотрудников позволяет эффективней усваивать полученные знания.

– Для эффективной реализации концепции «нулевого травматизма» необходимы вовлеченность в процесс всех работников предприятия, ответственное и вдумчивое отношение к вопросам охраны труда. Главная задача – выявить причины травматизма и своевременно влиять на них, – подчеркнула заместитель главного инженера начальник службы производственной безопасности и производственного контроля филиала «Мордовэнерго» Елена Февронина.

 

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» — 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

 

Электросетевая компания «Россети Волга» занимает доминирующее положение на рынке услуг по передаче электрической энергии по распределительным сетям 0,4-220 кВ и технологическому присоединению к электрическим сетям на территории семи регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации (Саратовская, Самарская, Оренбургская, Пензенская, Ульяновская области, Республика Мордовия, Чувашская Республика). Центр управления ПАО «Россети Волга» находится в городе Саратов.

Производственный потенциал компании включает в себя 1 698 подстанций 35-220 кВ установленной мощностью свыше 28 111 МВА, 45 933 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ установленной мощностью около 7678 МВА, более 226 570 км линий электропередачи 0,4-220 кВ. Численность персонала Компании – более 21 тыс. человек.

Основным акционером Общества является компания «Россети» (доля в уставном капитале — 67,97 %).

 

Источник:ntm13.ru
16.04.2021 09:15
Свежее