Наверх
Саранск
25 апреля
В модельной библиотеке Саранска рассказали о работе с читателями

В саранском арт-центре «Библиогород» на базе Центральной городской библиотеки, входящей в структуру МБУК «ЦГБС для взрослых» рассказали о деятельности модельной библиотеки. Речь шла о реализации новых проектов, направленных на популяризацию чтения среди детей, обучении людей старшего возраста компьютерной грамотности, дополнительных пунктах выдачи литературы, совместной работе с другими учреждениями.

В ноябре 2019 года в Саранске на базе Центральной городской библиотеки открылась первая в городе модельная библиотека нового поколения – информационно-досуговый арт-центр «Библиогород». Библиотека представляет собой «город» в миниатюре, разделённый на несколько функциональных зон.

Благодаря национальному проекту «Культура» в библиотеке не просто модернизировали имеющиеся площади, визуально расширив пространство, но и сделали их максимально удобными. Увеличились площади для посетителей библиотеки: появились обустроенные зоны свободного чтения, общения, зоны для творчества и игр.

Особенно популярны среди подростков и молодежи зоны «Читай-город», «Студгородок» и «Городок», среди взрослых пользователей — «Зона случайного чтения», «Зона актуальной информации» и «Зона открытого доступа». В зоне «Арт-лаборатория» проходят творческие встречи-интервью с известными людьми Саранска.

В библиотеке появилось новое оборудование. В том числе, для IT-зоны приобретено самое современное компьютерное, периферийное, интерактивное и мультимедийное оборудование, программное обеспечение. Это позволяет максимально удовлетворить читательские интересы. Установка современного экрана с проектором позволило реализовать проект «Книга в кадре».

Наличие нового компьютерного оборудования даёт библиотекарям возможность обучать людей старшего возраста компьютерной грамотности в рамках проекта «Интернет за 20 часов». Участники курсов встречаются 2 раза в неделю на протяжении шести недель. В 2021 году состоялся выпуск трёх учебных групп.

Мультимедийные средства делают возможным внедрять в библиотечную практику новые формы творчества, разнообразить методы работы. В 2021 году в библиотеке состоялся телемост с коллегами из Центральной библиотеки им. Н.С. Клестова-Ангарского МБУК «ЦБС» города Смоленска.

Информационно-досуговый арт-центр «Библиогород» не собирается останавливаться на достигнутом. Библиотека в поиске новых форм культурного досуга всегда открыта к диалогу, готова совершенствоваться и находить новые «точки роста».

 

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.

 

Источник:ntm13.ru
24.06.2021 17:24
Свежее