Наверх
Саранск
25 апреля
В Мордовии названы победители конкурса Почты России «Лучший урок письма» – 2019

Мордовский филиал Почты России и Министерство образования Республики Мордовия подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший урок письма», проходившего в 2018-2019 учебном году. Лауреатами конкурса стали 20 учащихся из всех уголков республики
На региональный этап в этом году поступило около 100 творческих работ школьников, студентов и педагогов. Наибольшее количество работ представлено авторами из г. Саранска, Ичалковского и Лямбирского районов. Самыми активными учебными заведениями стали Саранский промышленно-экономический колледж, Б.- Сыресевская, Лямбирская и Кочкуровская средние школы, а также лицей №1 р.п. Чамзинка.
В этом году конкурс проходил по 10 номинациям. Самой популярной стала номинация «Есть такая профессия – Родину защищать…», которая в этом году проводилась совместно с ВВПОД «ЮНАРМИЯ». Почти половина авторов из Мордовии написали свои работы именно на патриотическую тему. В них студенты и школьники рассказывали о подвигах и работе военных, полицейских, пожарных, спасателей. Лучшим признано сочинение Сергея Сурдейкина из г.Саранска, посвятившего работу героической службе медицинских сестер в годы Великой Отечественной войны.
О смелых, отзывчивых и мужественных людях участники конкурса рассказывали и в работах на тему «Поколение неравнодушных: горячее сердце».  Победительница этой номинации Анастасия Буданова из Кочкуровского района при подготовке сочинения о прадеде использовала архивные данные, выдержки из документов и газетных статей, фотографии из старого семейного альбома.
Большой интерес у участников конкурса вызвала номинация «Мой любимый литературный герой», что стало подтверждением сохраняющейся тяги школьников и студентов к чтению и книгам.  Юные любители литературы называли любимыми героев документальных, художественных и даже сказочных произведений. Так, победитель номинации Борислав Юданов из Рузаевского района адресовал творческое послание старику Хоттабычу, пригласив волшебника на прогулку по Саранску.
Сохраняют свою популярность у конкурсантов темы, которые можно посвятить самым близким и родным людям. В номинации «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи» автором самых интересных историй о героическом прошлом предков признан Даниил Храмов из с. Лямбирь, а в номинации «Рецепты счастливой семьи» лучшие советы собрала Ирина Паршенкова из г. Саранска, написавшая о долгой и дружной жизни бабушки и дедушки, отметивших бриллиантовую свадьбу.
В номинации «Классная история. Истории случаются с теми, кто умеет их рассказывать…» конкурсанты вспоминали забавные и поучительные случаи из собственной жизни. Самой увлекательной стала работа студента из г. Саранска Андрея Кольжецова.
Также были подведены итоги соперничества среди педагогов в разработке урока письма. Лауреатом учительской номинации признана Лидия Гордеева из Старошайговского района.
Награждение лауреатов регионального этапа состоится в октябре в ходе Международной недели письма. Кроме того, лучшие работы конкурсантов из Мордовии направлены на финальный этап в Москву.

Источник:ntm13.ru
30.08.2019 13:16
Свежее