
Сотрудники государственного пожарного надзора инструктируют граждан и обучают правилам поведения в случае возникновения возгораний.
Профилактические мероприятия проведены в населённых пунктах Зубово-Полянского района.
Так, инспектор межрайонного ОНД и ПР Д.М. Крючков, дознаватель ОНД и ПР А.В. Борисова вручили памятки и буклеты с рекомендациями по соблюдению пажаробезопасности жителям посёлка Зубова Поляна. На особом контроле сотрудников надзорного ведомства – семьи с детьми.
В Дубенском районе проходят рейды на водоемах.
На территории нашего Дубенского района имеется 18 водных объектов(водоемы, пруды и т.д.). Часть из них — в собственности администраций сельских поселений (имеются свидетельства о собственности), часть — на территории поселений. Все водоемы находятся в большой удаленности от населенных пунктов — в оврагах, балках, с отсутствием дорог и проезда.
Для населения доступ к водоемам и их береговым полосам для отдыха, купания и рыбной ловли свободный. Но надо знать: санкционированных мест для купания и отдыха на территории района нет. А это значит, что всю ответственность за свою безопасность и своих близких каждый несет сам.
Тем не менее, это не значит, что за водоемами нет никакого контроля. За всеми необорудованными местами купания и отдыха ведется постоянный контроль(территория сельского поселения — глава поселения).
Функционирует 13 рабочих групп по контролю по безопасности на водных объектах(администрация района и сельские поселения), всего в составе групп 32 человека.
Профгруппами проводятся рейды по водоемам. Организовано взаимодействие с отделом полиции по обеспечению общественного порядка, участковые ведут контроль обстановки в неорганизованных местах купания и отдыха, и в первую очередь удаление от водоемов малолетних детей без присмотра взрослых, а также лиц в нетрезвом состоянии.
Ведется работа с населением (СМИ, сайт администрации, беседы, памятки). До глав сельских поселений доводится информация по ситуации на водных объектах.
Во время рейдов специалисты напоминают, в республике действует административная норма, согласно которой родители или законные представители несут ответственность за нахождение несовершенно-летних без присмотра на воде или у берега.то правило распространяется на всех детей, независимо от того, умеют они плавать или нет. Сумма штрафа — от 500 до 2000 рублей для граждан и от 2000 до 5000 для должностных лиц.
На водоемах установлены и устанавливаются знаки «Купание запрещено». Положительным моментом можно назвать то, что на водных объектах Дубенского района в 2024 году и в первой половине 2025 года трагических происшествий не произошло.
Чтобы не произошло трагедии с вами и вашими близкими при отдыхе у воды необходимо знать и соблюдать основные правила безопасного поведения на водоемах:
— купаться только в специально оборудованных местах;
— нельзя входить в воду в состоянии алкогольного опьянения;
— нельзя прыгать или нырять в воду в незнакомых местах;
— нельзя допускать грубых игр на воде — подплывать под купающихся, подавать ложные сигналы о помощи;
— нельзя оставлять у воды детей без присмотра;
— следует осторожно плавать на надувных матрасах и надувных игрушках (ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной – захлестнуть);
— нельзя использовать гребные и моторные плавательные средства, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны и в границах этой зоны.