Наверх
Саранск
28 марта
В России создан проект «Без срока давности»

Традиционно 22 июня в России отмечается День памяти и скорби.

В этот день в 1941 году фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, развязав одну из самых кровавых войн в истории. Ежегодно по всей стране приспущены государственные флаги, а в память о погибших в годы войны проводятся памятные встречи и акции.

Для сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения в России был создан проект «Без срока давности».

На оккупированных территориях нацисты и их приспешники развязали геноцид против мирного населения. Результатом этой политики стало массовое уничтожение граждан СССР: миллионы людей были казнены, погибли от голода, истощения и болезней. Всего на оккупированной территории оказались более 84,8 млн. человек, свыше 13,5 млн. были уничтожены.

Проект «Без срока давности» – это всероссийский общественно-научный проект, объединивший профессиональных историков и просто патриотов России. Проект был инициирован Поисковым движением России в 2018 году для сохранения исторической памяти о жертвах преступлений нацистов среди советского мирного населения. Также его участники, собирая и анализируя исторические данные, стремятся установить и подробно осветить обстоятельства выявленных преступлений нацистов и их пособников.

Среди направлений работы проекта – изучение архивных документов, проведение поисковых работ, а также просветительских акций и научных конференций. В числе последних проектов активистов — петиция о признании геноцида советского народа, совершенного нацистами в 1941-1945 гг. Подписать петицию можно на сайте change.org.

В рамках проекта проводятся поисковые и разведывательные работы в местах массовых захоронений мирных жителей, идет выявление и рассекречивание новых архивных документов, готовятся к изданию сборники документов о военных преступлениях нацистов и их пособников по оккупированным регионам. Подробнее ознакомиться с деятельностью проекта можно по ссылке – безсрокадавности.рф.

Источник:ntm13.ru
21.06.2021 10:15
Свежее