Наверх
Саранск
19 апреля
В Саранске проводятся мероприятия по популяризации светоотражателей

На улице сентябрь, но дни уже стали заметно короче. Мы возвращаемся с работы, из школы, детского сада, а на улице уже смеркается. Серая дорога, автомобили, пешеходы: все в темных тонах. Зачастую водитель может не заметить пешехода либо заметить в последний момент, тем более, если тот движется не по правилам. Ситуации бывают разные. А самые незащищенные участники движения — это дети и старики, которых важно уберечь от несчастных случаев.

Одним из способов защиты от ДТП на дорогах является ношение одежды со светоотражающими элементами — это наклейки, нашивки или спецодежда. Использование их в темное время суток и взрослыми, и детьми становится неотъемлемым правилом дорожного движения, о чем инспекторы ГИБДД постоянно оповещают участников движения.

Однако люди, зачастую пренебрегают ношением световозвращателей. За истекший период года в темное время суток в Мордовии произошло 74 ДТП с участием пешеходов и в 66 случаях пешие участники дорожного движения не использовали световозвращающие элементы на своей одежде. В данных авариях погибли 13 человек и 62 – получили различные травмы, девять из них – дети.

Воспитать грамотного и законопослушного участника дорожного движения – одна из задач Госавтоинспекции. Поэтому огромный пласт работы по пропаганде безопасности дорожного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники ГИБДД проводят в образовательных организациях. Очередное пропагандистское мероприятие, направленное на популяризацию световозвращающих элементов прошло в Гимназии №29 го Саранск. Ребятам была наглядно продемонстрирована эффективность использования световозвращающих элементов, разобраны сложные ситуации, которые могут встретиться на дороге, после чего сотрудники ГИБДД рассказали детям о необходимости использования световозвращающих элементов. В завершении мероприятия сотрудники Госавтоинспекции показали ребятам фильм по Правилам дорожного движения и подарили световозвращающие элементы. Ребята поделились своими эмоциями, отметив, что это занятие стало для них очень полезным, ведь именно использование световозвращающих элементов на одежде зачастую помогает сохранить жизнь и здоровье.

Источник:ntm13.ru
19.09.2019 09:30
Свежее