Наверх
Саранск
19 апреля
«Велень юзер 60+»

Обучить навыкам пользования компьютером и мобильным телефоном людей пожилого возраста стало возможным благодаря проекту «Велень юзер 60+». Он был разработан Мордовским республиканским отделением Общероссийского благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья» и стал победителем Первого конкурса грантов Президента Российской Федерации в 2019г. В каких районах Мордовии он будет реализован расскажем далее.

Оплатить счет за ЖКХ, заказать вещи и продукты, купить билеты на поезд или на самолет. Все это сейчас можно сделать при помощи интернета в телефоне или за компьютером. Молодёжь новшества давно освоила, а вот представителям старшего поколения, порой, требуется в этом помощь. Благодаря проекту «Велень юзер 60+» пенсионеры смогут освоить мир электронных услуг. Причём совершенно бесплатно и не только городские жители.

Помимо Рузаевского в проекте примут участие пенсионеры из Ичалковского, Атяшевского, Чамзинского, Ардатовского, Ромодановского, Старошайговского районов. 250 пожилых людей будут изучать основы компьютерной и мобильной грамотности. 10 групп по 20 человек прослушают 30-ти часовой курс компьютерной грамотности и познакомятся с работой актуальных для пенсионеров онлайн-сервисов. На изучение мобильной грамотности времени выделят немного меньше. В распоряжении 5 групп по 10 человек будет 10 часов теории и практики. Грамотные преподаватели  научат пенсионеров как не потеряться  в «мировой паутине», общаться с родными и близкими на расстоянии, сделать свою жизнь удобней и интересней.

Источник:Валерия Никитина, Станислав Семин
23.07.2019 09:06
Свежее