Наверх
Саранск
24 апреля
Владимир Путин начал послание с вопросов демографии

Сегодня, 15 января 2020 года Президент России Владимир Путин начал оглашение ежегодного обращения к Федеральному собранию. Это 16 по счёту Послание Президента. Глава государства выступает с обращением к депутатам и сенаторам в Центральном выставочном зале «Манеж».

Как сообщает «РИА Новости», Владимир Путин решил начать послание с демографии. От того, сколько детей родится в России, зависит многое, подчеркнул президент.

Путин отметил, что семьи создают малочисленные поколения девяностых. Он отметил напряженность демографического периода.

«Такой ключевой показатель, как суммарный коэффициент рождаемости, то есть число рождений, приходящихся на одну женщину, в 2019 году составил, по предварительной оценке, 1,5. Много это или мало? Для нашей страны мало. Да, это примерно то же самое, что во многих европейских странах, но для нашей страны мало. Для сравнения — 1,3 было в 1943 году во время Великой Отечественной войны, правда, еще хуже было в 90-х годах, в 99-м, например, 1,16 всего — хуже, чем во время Великой Отечественной войны. Семьи с двумя детьми тогда были редкостью, а то и вовсе люди вынуждены были откладывать рождение ребенка. Повторю, существующие сейчас негативные прогнозы не могут нас не настораживать», — сказал Путин.

Владимир Путин заявил, что нужно выбраться из демографической ловушки и обеспечить рост численности населения страны. Нужно разбираться, с какими трудностями сталкивается многодетная семья, заявил президент. Также он отметил важность вопроса приема детей в ясли. Он призвал работать по всем направлениям поддержки семьи.

Президент РФ предложил ввести ежемесячные выплаты на каждого ребенка от трех до семи лет с 1 января 2020 года. Он отметил проблему низких доходов семей. Если доходы низкие, семьи должны получать дополнительные выплаты на первого и второго ребенка. Это в среднем более 11 тысяч рублей. Также Путин сообщил, что 70-80% семей с низкими доходами в России — это семьи с детьми.

 

Президент России затронул вопрос продления программы материнского капитала

«Сейчас эта программа рассчитана на период до 31 декабря 2021 года. Я знаю, что часто звучит волнующий многих людей вопрос: что государство намерено делать после 31 декабря 2021 года? Мы продлим эту программу. И минимум до 31 декабря 2026 года «, — сказал он, оглашая послание Федеральному собранию.

С января 2020 года семьи получат материнский капитал уже при рождении первенца. Также Президент предложил увеличить материнский капитал. Ежегодно материнский капитал будет индексироваться.

Нужно сформировать для детей все условия, в том числе образование. Российский лидер подчеркнул важность комфорта и качества обучения. Нужно определить число дополнительных мест в школах.

Источник: РИА Новости.

Фото: РИА Новости, Михаил Климентьев.

 

Источник:ntm13.ru
15.01.2020 12:50
Свежее