Наверх
Саранск
19 апреля
Владимир Волков поздравил с 95-летним юбилеем  мордовского ученого-филолога  и участника ВОВ Дмитрия Васильевича Цыганкина

22 октября 95-лет исполнилось  доктору филологических наук, профессору Кафедры мордовских языков Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева Дмитрию Васильевичу Цыганкину. С  юбилеем известного ученого, ветерана и участника Великой Отечественной войны поздравил Глава Мордовии Владимир Волков.
«Вы многое пережили, прошли через тяжелые испытания и Ваш жизненный путь заслуживает искреннего уважения. Вы самоотверженно защищали Родину в годы Великой Отечественной войны. Участвовали в освобождении таких городов, как Орша, Минск, Борисов, Витебск, дошли до Кенигсберга. Награждены орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу» и «За взятие Кенигсберга».

В мирное время Вы посвятили себя беззаветному служению науке, делу обучения и воспитания молодого поколения. Ваш трудовой путь неразрывно связан с образованием и наукой Мордовии, с деятельностью на благо общества и государства. Результатом Вашей научной деятельности стали более 300 научных и учебно-методических работ, в том числе ряд учебников и учебных пособий в области фонетики, словообразования, диалектологии, топономики и истории мордовских и других финно-угорских народов.

Сегодня Вы признанный ученый-лингвист мирового уровня, профессор, крупнейший специалист в области финно-угроведения и мордовских языков. Эти успехи в огромной степени определяются Вашими творческими способностями, высочайшим авторитетом, опытом и профессионализмом, энергией и целеустремленностью.

Ваша многолетняя научная работа в области филологии и истории мордовских языков, достижения в научно-педагогической дельности получили широкое признание и оценку. Свидетельством тому являются многочисленные государственные и общественные награды.

Вы являетесь примером безграничной преданности делу, глубокого патриотизма, ответственности и принципиальности. Вас всегда отличало неустанное стремление к научному поиску и самосовершенствованию. Удивительным образом Вам удается сочетать в себе многие достоинства: твердость характера с житейском мудростью, высокую требовательность с доброжелательностью и теплотой.

Убежден, что Ваш интеллектуальный и творческий потенциал, верность призванию позволят Вам и в будущем добиваться новых успехов на благо нашей Родины!

От всей души желаю Вам сохранять неугасающий интерес к жизни и науке, а также крепкого здоровья, благополучия, мира и добра!»

Также Владимир Волков подписал Указ о награждении Дмитрия Васильевича Цыганкина высокой государственной наградой Республики Мордовия.

Источник:ntm13.ru
22.10.2020 17:56
Свежее