Наверх
Саранск
19 марта
Владимир Волков: «В благоустроенном парке Ленинского района горожанам всех возрастов должно быть не только комфортно, но и безопасно!»

В четверг, 17 сентября, Глава Мордовии Владимир Волков осмотрел ход строительства нового хирургического корпуса Республиканской детской больницы на Юго-Западе и плавательного бассейна МГПУ им. Евсевьева, а также оценил изменения, произошедшие в Парке Ленинского района после завершения его благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Новый хирургический корпус детской республиканской больницы возводится в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», его общая стоимость – более 2 млрд. рублей, причем половина этих средств будет направлена на оснащение медицинского учреждения оборудованием последнего поколения. Владимир Волков считает этот объект важнейшим среди новостроек этого года, поэтому лично контролирует ход работ. В новом корпусе будет оказываться диагностическая, хирургическая и реанимационная медицинская помощь в условиях стационара, в том числе новорожденным и недоношенным детям. Это будет современнейший центр, который позволит республике выйти на новый уровень оказания медицинской помощи детям.

Сейчас строители возвели уже два этажа, третий планируют завершить до конца месяца. Ведутся работы по наружным и внутренним коммуникациям, на цокольном этаже завершены отделочные работы. Всего на объекте, включая ночную смену, работают около 230 человек. Однако, Глава Мордовии поставил перед подрядчиками задачу увеличить количество работающих в обе смены, доведя его минимум до 400. «Работы должны вестись круглосуточно, одновременно на нескольких участках. Всё запланированное на этот год должно быть завершено до 15 декабря», — подчеркнул Владимир Волков. Это необходимо для того, чтобы обеспечить стопроцентное освоение средств, выделяемых на объект в 2020 году. С тем, чтобы уже в январе следующего года заключить с федеральным Минздравом соглашение о продолжении реализации проекта, объем финансирования которого в 2021 года составит ещё 1 млрд. рублей.

Также Глава Мордовии побывал на площадке МГПУ имени М.Е. Евсевьева, где возводится новый плавательный бассейн. Темпы работ на этом объекта Владимира Волкова категорически не устроили. Критика в адрес подрядчика прозвучала и по поводу недостаточного количества численности работающих на площадке, и по не соблюдению сроков исполнения работ. Кроме того, было жестко указано на необходимость выполнения работ по благоустройству прилегающей территории, пока погода позволяет это делать.

В этот же день Владимир Волков вместе с главой городского округа Саранск Петром Тултаевым осмотрели результаты благоустройства, проведенного на территории парка Ленинского района в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Общая стоимость проведенных работ – 41,5 млн. рублей. Не погрешив против истины, можно сказать, что парк сегодня просто не узнать!

В обновленной зоне отдыха установлены игровые комплексы с искусственным покрытием для разных возрастов, детская полоса препятствий, универсальная площадка для игры в волейбол и баскетбол, площадки для воркаута и занятий скейтбордингом. Подходы к площадкам имеют разное покрытие: к одним можно пройти по асфальтированным тротуарам, к другим – по песчано-гравийным. Установлены парковые качели, беседки для отдыха, организованы зоны для барбекю.

В парке появились цветочницы, лавочки и урны разных видов, установлены светильники, видеонаблюдение, обновлено асфальтобетонное покрытие тротуаров, оборудованы новые парковочные места со стороны улиц Пионерская и Докучаева. Рядом с зоной отдыха размещены два модульных помещения для административно-хозяйственного блока и проката инвентаря. Со стороны улицы Пионерская располагаются туалеты, в том числе для маломобильных групп населения.

И, хотя торжественное открытие парка ещё предстоит, горожане уже активно пользуются обновленной территорией для отдыха, оздоровления и занятий спортом. Руководитель региона пообщался со студентами находящегося вблизи Ленинского парка филиала Российской правовой академии. Молодые люди облюбовали удобную беседку на тенистой аллее, где отдыхали после учебных часов и, пользуясь случаем, задали Главе Мордовии вопрос о возможности перехода на дистанционное обучение. Владимир Волков ответил, что, на его взгляд, очно общаться с сокурсниками и преподавателями гораздо интереснее, чем по видеосвязи. «Поэтому всем нам нужно вовремя – в сентябре — сделать прививки, выработать коллективный иммунитет и пройти предстоящий сезон без самоизоляции и «дистанционки» — будем стремиться к этому!» — поделился планами с молодыми людьми Глава республики.

Стоит отметить, что в обновленном парке находят себе занятие по душе люди всех возрастов: дети на игровых площадках, подрастающее поколение – на спортивных площадках, много гуляющих на аллеях, горожан, пользующихся тренажерами, беговыми дорожками. В адрес руководителя республики и города звучали слова искренней благодарности.

Пётр Тултаев рассказал журналистам, что для обеспечения порядка и безопасности отдыхающих в парке Ленинского района будет установлено по периметру видеонаблюдение — 20 камер, а также организована круглосуточная охрана ЧОП. » Люди всех возрастов должны чувствовать себя в обновленном парке не только комфортно, но и безопасно! «- подчеркнул Глава Мордовии Владимир Волков.

Источник:ntm13.ru
18.09.2020 10:00
Свежее