Наверх
Саранск
29 марта
«Внедрение 2.022» – инновации вокруг нас

23-26 июня 2022 года в столице изобретательства России 2022 года — Республике Мордовия состоится Межрегиональный форум изобретателей, предпринимателей, руководителей промышленных предприятий, инноваторов, учебных и научных коллективов «Внедрение 2.022», приуроченный ко Дню изобретателя и рационализатора. Главными организаторами форума выступили Правительство Республики Мордовия и Общественная организация «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов» (ВОИР).

На одной площадке станет возможным обсудить проблемы импортозамещения, перспективы развития российских технологий, предложить пути повышения инновационной активности и привлекательности предприятий, а также внедрения инновационных решений в производственный процесс. В рамках Форума пройдут образовательные программы и дискуссионные секции для руководителей предприятий, начинающих предпринимателей и технологических стартапов с участием представителей федеральных институтов развития, инвестиционных фондов, банков, крупных корпораций.
На пленарном заседании «Внедрение инновационных продуктов: в чем секрет успешных региональных и национальных экономик», которое пройдет в АУ «Технопарк – Мордовия» 24 июня 2022 года, руководители институтов развития, инвестиционных фондов, регионов, промышленных предприятий представят наиболее успешные модели внедрения инноваций и пути формирования «точек роста» для экономик региона и компаний.

В рамках Форума будет организована презентация технологических стартапов республики перед представителями крупных корпораций и инвесторами. Эксперты проанализируют и оценят перспективность взаимодействия со стартапами. Научно-технические и бизнес-проекты школьников будут представлены экспертному сообществу для обсуждения наиболее перспективных форматов развития.

На Форуме пройдет круглый стол «Изобретательство и интеллектуальная собственность как инструменты успешной промышленной политики». На практических примерах будут разобраны ситуации, которые свидетельствуют о важнейшей роли изобретательской и рационализаторской деятельности для промышленных (и не только) предприятий, огромном потенциале сферы интеллектуальной собственности для российского бизнеса, будут даны предложения по внедрению современных систем управления идеями на предприятиях.

Задача ускорения внедрения новых технологий может быть решена посредством выстраивания коммуникаций между научными и изобретательскими командами и крупными компаниями, нуждающимися в таких технологиях – подробнее об этом на круглом столе «Запросы крупных компаний на новые товары и технологии. Импортозамещение, импортоопережение и технологическая независимость».

Для руководителей и специалистов инженерных подразделений предприятий, изобретателей, представителей малого бизнеса, студентов и других заинтересованных участников будет проведен образовательный семинар на тему «Основы теории решения изобретательских задач (ТРИЗ). Как научиться изобретать».

На площадке Саранского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи пройдет круглый стол «Перспективы развития технологий NFT в креативных индустриях. Технологические, правовые и инвестиционные аспекты», на который приглашены представители крупнейших музейных организаций – Государственного Русского музея, Государственного Эрмитажа, Третьяковской галереи и др., а также юристы и специалисты IT-отрасли, финансовые консультанты.

В Форуме примут участие руководители Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), Евразийской патентной организации (ЕАПО), Федерального института промышленной собственности (ФИПС), Агентства по технологическому развитию, Фонда Национальной Технологической Инициативы (Фонд НТИ), АО МИР, представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, топ-менеджеры крупных российский корпораций, таких как Промсвязьбанк, РЖД, Ростех, Роснано, а также Международная консалтинговая компания FINCOM group, Компания Patent&Trademark Group, Городисский и партнеры.

На площадке будут присутствовать научные сообщества: Московский физико-технический институт, Институт финансового развития бизнеса (ИФРБ), Российский научно-исследовательский институт экономики, политики и права в научно-технической сфере (РИЭПП), РГАИС и многие другие.

Место проведения: г. Саранск, ул. Лодыгина, д.3, АУ «Технопарк-Мордовия». Зарегистрироваться для участия можно по ссылке vnedrenie2022.ros-voir.ru. Участие в форуме для всех жителей и предпринимателей Мордовии бесплатное.

Источник:ntm13.ru
21.06.2022 14:48
Свежее