Наверх
Саранск
25 апреля
Во Дворце культуры Саранска прошёл мастер-класс умельца Антона Гаушева

Увидеть, как «оживает» дерево. Во Дворце культуры Саранска прошёл мастер-класс умельца Антона Гаушева. Преподаватель детской школы искусств №1  рассказал и показал  — как создаются самобытные изделия. Кроме этого, в городском ДК открылась выставка «10 лет на Планете Талантов». Оба мероприятия приурочены к юбилею учебного центра.

В умелых руках Антона Гаушева любая заготовка быстро обретает конкретные очертания. Резьбой по дереву молодой учитель школы искусств занимается с самого детства. Интерес к необычному самобытному промыслу появился ещё при обучении в художественной школе. Да и родился Антон в Подлесной Тавле – в селе, где резьба считается не просто увлечением, а любимым  и особо почитаемым народным ремеслом.

На этом мастер-классе умелец решил показать, как сделать вот такую лисичку – символ Саранска. Для работы Антон использует только липу. Ведь это самая мягкая  и податливая порода дерева. Такая красавица у мастера может  получится за два дня работы. Но многое зависит от настроения. Впрочем, как и в любом творчестве.

Поддержать учителя пришли и его ученики. На мастер-классе у каждого из ребят своя миссия. Например, Самат Бояров вырезает сувенирную  дОску. На занятия в школу искусств он ходит уже два года. За это время, признаётся, резьба и для него стала одним из самых любимых занятий.

Кроме мастер-класса, гостей дворца культуры порадовала и выставка. В ней ученики и преподаватели школы искусств представили свои лучшие работы. Здесь и живопись, и декоративно-прикладное творчество. Есть чем удивиться и есть на что посмотреть.

Посмотреть на работы умелиц, мастеров и художников сможет любой желающий житель  и гость Саранска. Выставка будет находится в стенах городского дворца культуры до 12 апреля.

Источник:ntm13.ru
28.03.2019 11:29
Свежее