Наверх
Саранск
29 марта
Восемь лет свободы: Как взрослые и дети в ДНР отметили День республики

11 мая — важный день для жителей ДНР. Сегодня это молодое государство в восьмой раз отмечает День республики. Формат торжеств во многом диктуют условия военного времени, но праздник всё равно удался.

Формирование патриотических чувств, сознания исторической ценности и понимания роли своей страны в судьбах мира является неотъемлемой задачей художественного музея «Арт-Донбасс». В честь праздничной даты здесь открылась выставка, отражающая этапы 8-летнего становления и процветания ДНР. В экспозицию вошло 13 разных по технике и стилю полотен. В частности, она включает работы московских художников Александра Осина и Татьяны Костенко, мастера из Санкт-Петербурга Светланы Щиблевой, а также донецких творцов Ивана Южанкова и Владислава Коровойченко. Посетители увидят портреты первого главы ДНР Александра Захарченко, героя республики Михаила Толстых (Гиви) и другие картины, символизирующие главную идею выставки.

«Отрадно, что в 2022 году День республики с нами отметят наши земляки на освобождённых от украинской оккупации территориях ДНР. Мы верим, что вскоре весь Донбасс воссоединится в своих исторических границах и откроет новую страницу славной летописи побед и достижений в составе Российской Федерации», — говорится в тексте поздравления администрации музея.

Для тех, кому по душе больше поэтическое искусство, клуб имени Пушкина города Тореза организовал онлайн-конкурс чтецов «Родина моя — Донбасс!». В нём приняли участие совсем юные горожане, которые самостоятельно выбрали и прочитали понравившееся стихотворение о Донбассе. Все дети, даже самые маленькие, очень старались выступить выразительно и ярко, как настоящие артисты.

«Только через творчество можно видеть красоту родной природы, любовь к Родине, развить чувство патриотизма», — заявляют организаторы конкурса.

В Макеевке день рождения ДНР отметили онлайн-флешмобом «Мы дети республики». В нём приняли участие самые маленькие жители Донбасса. Так, музыкальную открытку с поздравлением для своих земляков подготовили воспитанники местного яслей-сада № 184.

В Горловке праздничную эстафету перехватил флешмоб «Когда в республике — весна…». Местная молодёжь записала ролик с поздравлением, зачитав стихи поэтессы Татьяны Резник.

В Докучаевске в праздничный день жителям и гостям города раздавали ленточки в цветах флага Донецкой Народной Республики. Ленты триколора жители принимали с улыбкой, в ответ обязательно поздравляли.

«Сегодняшний день — это подвиг каждого, кто помогает республике развиваться, тех, кто пал, отстаивая рубежи, тех, кто, не теряя надежды, мужественно сражается за свободу и независимость. Сердечно поздравляю всех жителей ДНР с Днём республики! Желаю процветания и благополучия Донецкой Народной Республике и мирного неба над головой всем её жителям!» — поздравил своих земляков Виктор, житель города Докучаевска.

Знаменательную дату в истории молодой Донецкой Народной Республики отметили и в Енакиеве. Для всех тех, кто любит свою родину, её неповторимую богатую историю и самобытную культуру, творческий коллектив МБУ «Культурно-досуговый центр им. 40-летия Победы» подготовил праздничный онлайн-концерт «Здесь живёт история моя». Участники художественной самодеятельности подготовили для своего зрителя душевный пролог о Донбассе и яркие концертные номера патриотической направленности.

Ранее президент России Владимир Путин поздравил главу Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина с национальным праздником — Днём ДНР. Российский лидер выразил уверенность в том, что общими усилиями Россия и ДНР смогут преодолеть все трудности и одержать победу. В заключение он пожелал главе республики крепкого здоровья и успехов, а его согражданам — мужества, стойкости и силы духа.

Источник: life.ru

Источник:ntm13.ru
12.05.2022 12:27
Свежее