Наверх
Саранск
18 апреля
Врио Главы Мордовии знакомится с Ичалковским районом

Рабочая поездка Врио Главы Мордовии Артёма Здунова в Ичалковский район республики в субботу, 27 февраля, началась с посещения Берего-Сыресевской средней школы. В спортзале руководитель республики увидел, как юные спортсмены увлеченно играют в волейбол, а в мастерской резьбы по дереву посмотрел изделия местных умельцев. В одном классе дети занимались программированием, в другом — робототехникой. «Супер!» — похвалил работы детей Врио Главы Мордовии. Осмотрел Артём Здунов и школьную столовую, все овощи для которой выращиваются на пришкольном участке, их хватает на целый год! На выходе из школы подошел к хоккейному корту, здесь ребята катались на коньках.

Проезжая мимо пожарного пункта села, Артём Здунов решил пообщаться с местными огнеборцами, кстати, это добровольная пожарная команда. Глава региона осмотрел состояние имеющейся для пожаротушения техники и пожелал пореже ею пользоваться.

В Оброченской средней школе Врио Главы Мордовии также ознакомился с работой кружков дополнительного образования — здесь дети увлекаются моделированием и робототехникой. Артёму Здунову рассказали, что в 2019 году на базе школы был открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», оснащённого самым современным оборудованием на сумму более 1,5 миллиона рублей. Например, на ОБЖ дети изучают приемы оказания первой помощи, здесь есть для этого тренажёры и манекены.

Как участник федеральной программы по созданию в сельских школах условий для занятий физкультурой и спортом, Оброченская СОШ обрела новую спортивную площадку с искусственным покрытием (футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки). Также в рамках проекта здесь были установлены уличные тренажёры и детский игровой городок, отремонтирован спортзал.

В программе рабочей поездки Врио Главы Мордовии в Ичалковский район запланировано посещение ряда сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, предприятий переработки, в частности – сыродельного комбината «Ичалковский», а также объектов социальной сферы.

Источник:ntm13.ru
27.02.2021 12:04
Свежее