Наверх
Саранск
29 марта
Врио Главы республики рассказали историю Храма Андрея Первозванного в Атяшеве

Храм святого апостола Андрея Первозванного — украшение райцентра Атяшево. Церковь была заложена в июле 2010 года с благословения Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, построена на средства прихожан. Храм имеет статус кафедрального собора. Особая гордость — звонница из 13 колоколов, и  памятник перед входом в Храм — апостолу Андрею Первозванному,  с уникальным основанием монумента — оно вырезано из гранита в виде корабля.

Артема Здунова в соборе встречал Преосвященнейший Вениамин, епископ Ардатовский и Атяшевский, рассказал об истории Храма и вручил в память о посещении икону святого Андрея Первозванного.

Затем Артëм Здунов с интересом осмотрел экспозицию местного краеведческого музея, где собраны документальные и вещественные свидетельства истории Атяшевского района. Также врио губернатора пообщался с воспитанниками детской танцевальной студии, осмотрел оснащенность реконструированного два года назад Центра национальной культуры и ремесел. Напомним, в 2019 году в рамках Нацпроекта здесь были также открыты —  модельная библиотека «Семейный информационно-досуговый центр» и кинотеатр «Колос», общая стоимость вложений — 10 млн. рублей.

Источник:ntm13.ru
29.11.2020 23:23
Свежее