Наверх
Саранск
3 июля
Продолжается прием заявок на юбилейный сезон Знание.Премия
В борьбу за главную просветительскую награду России вступили уже свыше 10 тысяч соискателей из всех регионов страны. Заявки на Знание.Премия принимаются до сентября. Общество «Знание» опубликовало промежуточный рейтинг российских регионов, участвующих в проекте.

Десятку лидеров по числу соискателей на данный момент составляют Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Московская область, Ростовская область, Свердловская область, Красноярский край, Нижегородская область, Новосибирская область, Республика Татарстан.

Среди заявителей — участники и ветераны специальной военной операции; посвященные им мемориалы и акции; проекты в поддержку военных, находящихся на реабилитации. Ряд инициатив направлен на сохранение культурного многообразия России: музыки Сибирской тайги, эпоса якутов, языка нивхов, боевых практик казачества и др.

«Традиционно номинации Знание.Премия охватывают все сферы жизни: от здоровья и культуры до науки и экономики. Мы рады сообщить, что среди такого многообразия чаще всего россияне выбирают номинацию «За вклад в сохранение памяти о подвигах защитников Отечества». Именно сюда подано больше всего заявок по прошествии экватора заявочной кампании. Это в очередной раз доказывает, что россияне чтят героическое прошлое нашей страны и с гордостью рассказывают о нем новым поколениям», — сказал заместитель генерального директора Общества «Знание» Кирилл Хвиль.

Впервые у соискателей будет возможность получить сертификаты об участии, а также специальные региональные награды. Их вручат лучшему местному просветителю и просветительскому проекту.

Федеральный шорт-лист Знание.Премия будет сформирован Экспертным советом, куда войдут представители всех регионов России: государственные деятели, кандидаты и доктора наук, руководители компаний, молодежных организаций и другие профессионалы в своих областях. Лауреатов традиционно наградят на торжественной церемонии в Москве при участии первых лиц страны.

Юбилейный сезон Знание.Премия проходит при поддержке генерального информационного партнера — ТАСС. Стратегическим информационным партнером выступает медиахолдинг Rambler&Co. Информационными партнерами — МИЦ «Известия» и телерадиокомпания «Звезда».

Источник:ntm13.ru
02.07.2025 13:33
Свежее