Наверх
Саранск
19 марта
Научные итоги года МГПИ
Научные итоги года МГПИ

Научные итоги года МГПИ

В Мордовском педагогическом институте непрерывно ведется научно-проектная деятельность. Исследованиями и новыми разработками здесь занимаются как преподаватели, так и студенты. Ежегодно представители вуза добиваются все новых успехов в научной сфере. 

МГПИ имени Евсевьева является федеральной инновационной площадкой. Перед вузом на данный момент стоит несколько основных задач. Это совершенствование методов подготовки квалифицированных кадров, создание учебно-методического центра для инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья, большое внимание также уделяется и дополнительному образованию. Сотрудничество с Российской академией образования позволило создать на базе пединститута её мордовский научный центр. Научной деятельностью в вузе занимаются не только сотрудники и студенты. Для школьников реализуются различные образовательные программы.

В педагогическом  вузе, само собой, основным направлением научной деятельности является развитие сферы образования. Но ученые института занимаются исследованиями и в других областях. Причем, довольно успешно. Так, один из преподавателей стал обладателем президентского гранта. Он ввел новое направление в теории дифференциальных уравнений. Это решение в дальнейшем может получить довольно широкое прикладное применение. Вовлечение студентов в процесс научной работы очень важно для преподавателей. Это помогает в поиске новых взглядов и решений.

Студенты пединститута действительно интересуются наукой. В вузе функционируют различные объединения. Яркий пример – центр молодежного инновационного творчества «Мир 3D». Прийти сюда могут не только студенты, но и школьники.  Здесь ребята занимаются изучением различных направлений в сфере IT. Это робототехника, программирование, 3D моделирование. Ребята регулярно разрабатывают различные проекты, которые представляют на форумах и иных конкурсных площадках. Так, например, студентка 5 курса Елена Кочеткова решила создать новую образовательную программу, в рамках которой школьники и студенты будут заниматься разработкой компьютерной игры по истории, культуре и природе родного края.

Важную роль в исследовательской деятельности вуза играет студенческое научное общество. Оно объединило молодых людей, стремящихся развиваться в педагогике с самых первых лет обучения в институте. Студенты посещают различные форумы, конференции и семинары, где обмениваются опытом с коллегами, разрабатывают проекты и участвуют в олимпиадах. В следующем году на базе студенческого научного общества планируется открытие дискуссионной площадки. Доброй традицией стало проведение в МГПИ имени Евсевьева всероссийской олимпиады по педагогике.

Будущие педагоги показывают успехи и в больших международных олимпиадах. Большую роль в научно-образовательной жизни пединститута играет движение WorldSkills. Студенты занимают призовые места не только на региональном, но и на всероссийском уровне.

2018 год был плодотворным для ученых МГПИ. Новые проекты, многочисленные гранты, участие в различных образовательных программах, призовые места на конкурсах и олимпиадах разного масштаба. На будущее уже поставлены новые цели и задачи. А значит, нас ждет еще больше инновационных решений и достижений в области науки и исследований.

Источник:ntm13.ru
04.01.2019 16:10
Свежее