Наверх
Саранск
29 марта
В Саранске начнет работу Школа театрального блогера

 В июне в Саранске пройдут занятия всероссийской образовательной программы «Школа театрального блогера». Любой желающий под руководством опытных театроведов сможет научиться создавать рецензии на спектакли.

 «Мы не учим быть блогерами, мы учим блогеров понимать театр!» – таков девиз всероссийской образовательной программы, уже захватившей театры Новосибирска, Перми, Омска, Казани, Улан-Удэ, Воронежа, Пскова. Школа основана театральным продюсером Евгенией Шерменевой и театральным критиком Глебом Ситковским при поддержке Ассоциации театральных критиков России. В рамках проекта любой неравнодушный зритель может получить бесценные навыки по разбору спектаклей и написанию рецензий от ведущих профессиональных критиков страны. Лекции, семинары, просмотры постановок и практическая работа по их разбору – все это формирует и укрепляет понимание современного театра во всем его многообразии. «Школа театрального блогера» ориентируется на работу с продвинутыми зрителями, которые пишут или хотят писать о театре в блог, пробуждая интерес к театральному искусству среди интернет-аудитории.

Школа театрального блогера в Саранске – совместный проект Союза театральных деятелей РФ, Ассоциации театральных критиков и театрального фестиваля «Худсовет», который вновь пройдет в нашем городе в сентябре 2023 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

По словам художественного руководителя «Худсовета», Председателя союза театральных деятелей РМ Андрея Анисимова, среди саранской публики есть немало заинтересованных зрителей, кто мог бы успешно попробовать себя в качестве театрального эксперта. «После спектаклей мы часто получаем от зрителей качественные и объемные разборы наших спектаклей, пора предоставить некоторым из них поле для творчества», – добавляет худрук фестиваля.

Впервые в нашем городе занятия Школы пройдут на базе Мордовского национального драматического театра. На конкурсной основе будут отобраны 15 учеников, которых ожидает насыщенная творческая работа под руководством московского театроведа и критика Глеба Ситковского.

В программу обучения входят семинарские занятия (два в месяц), просмотры спектаклей Мордовского национального драматического театра и их подробное обсуждение, домашние задания по написанию рецензий на увиденные спектакли. Успешные слушатели Школы смогут попрактиковаться в качестве начинающих критиков уже на фестивале «Худсовет» в сентябре.

Первое семинарское занятие состоятся 2 июня 2023 года. Обучение абсолютно бесплатное, подать заявку может любой желающий, заполнив анкету по ссылке https://docs.google.com/forms/d/1er4TfSVzW7BSN08QZ9qFL8hJbdL3OsnkbBRp75gnsgA/edit

Прием заявок завершится 31 мая 2023 года. Список кандидатов, прошедших отбор, будет опубликован в официальной группе фестиваля «Худсовет» ВКонтакте https://vk.com/hsfest2022

 

Источник:ntm13.ru
14.05.2023 18:55
Свежее