Наверх
Саранск
27 апреля
Первый выпуск кафедры Биохимика

29 июля дипломы получили первые выпускники новой кафедры химии и технологии физиологически активных веществ МГУ имени Огарева. Она была создана полтора года назад в рамках стратегического сотрудничества Биохимика и университета. Подготовлено 11 специалистов в области биосинтеза антибиотиков для фармацевтической промышленности. В течение всего обучения завод выплачивал студентам дополнительную стипендию, а по завершении предоставил гарантированные рабочие места на предприятии.

 Производству нужны молодые, но высококвалифицированные кадры, а выпускникам без опыта нужна работа. Получить диплом, дополнительное образование и гарантированное рабочее место на одном из главных предприятий региона. Такую перспективу, подкрепленную оплатой обучения и дополнительной стипендией, полтора года назад предложили этим ребятам. В первую группу кафедры химии и технологии физиологически активных веществ набрали студентов с разных факультетов – это биологи, медики и химики старших курсов. Обучение проводилось параллельно с основным образованием. Это позволило в сжатые сроки подготовить молодых сотрудников.

Дмитрий Поляков приехал в Саранск учиться из Нижегородской области, теперь останется и работать.  Вместе с красным дипломом молодой человек получил должность химика-аналитика в лаборатории предприятия Биохимик. Уникальную возможность обучаться на будущем месте работы не упустили еще 10 студентов. Те практические знания, которые они получили в цехах и лабораториях предприятия пригодятся в работе.

Сегодня Биохимик переживает период бурного роста: строятся новые цеха, модернизируются производственные площадки, разрабатываются и регистрируются новые лекарственные препараты. В настоящее время предприятие производит 10 видов антибиотиков, более ста наименований лекарственных препаратов всех форм: таблетки, капсулы, свечи и мази, растворы и ампулы. Все это позволяет Биохимику оставаться одним из ведущих промышленных предприятий Мордовии, а значит перспективным местом работы для молодежи.

Уже третий год Биохимик тесно сотрудничает с Национальным исследовательским Мордовским госуниверситетом им. Н.П. Огарёва. В рамках стратегического партнерства совместно разработана образовательная программа, сформирован профессорско-преподавательский состав из специалистов вуза и предприятия. Занятия проходят на двух площадках. Итогами совместной работы довольны все стороны, поэтому сотрудничество продолжится.

Биохимик совместно с научными сотрудниками госуниверситета проводит различные исследования в области разработки нового поколения антибиотиков. На предприятии уверены, что профессиональный опыт сегодняшних сотрудников и  энтузиазм молодых кадров поможет Биохимику выйти на качественно новый, мировой уровень.

Источник:Марина Солонина, Андрей Просвиркин
30.07.2019 11:55
Свежее