Наверх
Саранск
29 апреля
Ректор Президентской академии Алексей Комиссаров: «Программа «Время героев» будет регулярной, у всех будет возможность попробовать свои силы второй и третий раз»

Восьмого апреля завершился первый этап регистрации на президентскую образовательную программу «Время героев». Прокомментировать итоги регистрации мы попросили ректора РАНХиГС, генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Комиссарова.

– Завершился первый этап приема заявок на президентскую образовательную программу «Время героев». Как вы оцениваете результаты этапа регистрации?

Количество поданных заявок превзошло самые смелые ожидания. Всего на участие в Программе «Время героев» было подано более 44 тысяч заявок. Это еще раз подтверждает востребованность инициативы Президента России Владимира Владимировича Путина среди участников и ветеранов СВО.

Среди подавших заявки ожидаемо много действующих военнослужащих, в том числе прямо сейчас находящихся на передовой. Все это время, начиная с 1 марта, когда начался прием заявок, мы работали в тесном контакте со всеми профильными ведомствами, в чьем ведении находятся бойцы СВО.

Как мы и ожидали, на передовой у нас много кандидатов, подходящих под все требования, но по объективным причинам не имеющих технической возможности для регистрации.

– Как оставшиеся бойцы получат доступ к регистрации?

Мы прекрасно понимаем, что высший приоритет для наших бойцов – это выполнение поставленных боевых задач. С другой стороны, действительно, все наши герои должны иметь равные возможности для доступа к созданной специально для них образовательной программе. Поэтому, безусловно, такая возможность будет обеспечена.

Для этого в филиалах РАНХиГС будут открыты постоянно действующие пункты оценки. Сначала они будут открыты в Ростове-на-Дону и в Москве, затем и в других крупных региональных центрах. В такой пункт можно будет прийти и подать заявку, а также пройти отборочные испытания в удобное время.

Эти пункты будут действовать как минимум до конца года, чтобы все желающие смогли воспользоваться такой возможностью. Каждый индивидуально сможет выбрать удобные дату, время и точку, чтобы зарегистрироваться и пройти оценку.

– Но ведь на первый поток обучения эти люди уже не попадут, ведь прием заявок завершен…

Программа «Время героев», согласно поручению Президента, будет регулярной. Поэтому такие бойцы смогут подать заявки, пройти тестирование и принять участие в обучении на следующих потоках. О начале новых этапов отбора на Программу «Время героев» мы сообщим дополнительно.

– Как быть тем, кто подал заявку, но не прошел отбор?

Поскольку Программа будет регулярной, у всех будет возможность попробовать свои силы второй и третий раз, и так далее. Тем, кто не прошел отбор, я бы настоятельно рекомендовал это сделать.

Небольшой пример: среди финалистов конкурса «Лидеры России» – участников СВО, которые встречались с Президентом 12 марта нынешнего года, – есть такие, кто подавал заявки на конкурс на протяжении пяти лет подряд. Ведь внутри конкурса высокая конкуренция, а каждый новый этап давал им особый опыт, позволял стать сильнее.

Для того чтобы подтянуть свои знания и навыки, всем участникам, кто завершил регистрацию, будет предоставлено право пройти онлайн-обучение на платформе РАНХиГС. До конца мая каждый из них получит приглашение на обучение по дистанционной программе «Эффективное управление в системе публичной власти». Она состоит из девяти электронных курсов и итогового тестирования. Кроме того, для каждого, кто в срок завершил этап регистрации, будет открыт доступ к «Базе знаний», включающей более 100 онлайн-курсов. Ну а те, кто уже прошел регистрацию на первый поток Программы, сейчас как раз проходят онлайн-тестирование, которое оценит управленческий потенциал участников. К нему надо отнестись максимально ответственно и внимательно.

– Алексей Геннадиевич, расскажите о содержании программы обучения. Как будет строиться этот процесс?

Программа «Время героев» имеет масштабные цели и задачи. Мы постараемся, чтобы ни один кандидат, обладающий существенным управленческим потенциалом, не остался незамеченным. На сегодняшний день предполагается четыре уровня обучения. Каждый из них рассчитан на аудиторию с определенным уровнем развития компетенций и управленческого потенциала.

Самые высокопотенциальные участники попадут на программу развития «Время героев». Мы исходим из того, что мест будет немного, и конкуренция будет очень серьезной. В ходе обучения участники Программы получат теоретические знания, закрепят их на практике и поработают с наставниками.

Еще один уровень обучения, немного более многочисленный – это отдельная программа для тех, кому в этот раз немного не хватило баллов для поступления на Программу «Время героев».

Они будут учиться около полутора лет и пройдут по три очных модуля. По завершении обучения эти участники получат диплом о профессиональной переподготовке.

Для всех участников, которые прошли дистанционные испытания, будет открыт еще один уровень обучения. Все они получат возможность учиться дистанционно по программе повышения квалификации.

Все остальные участники, завершившие регистрацию, как мы и обещали ранее, получат возможность пройти дистанционную программу «Эффективное управление в системе публичной власти» и доступ к «Базе знаний» Президентской академии, включающей более 100 онлайн-курсов. Им предстоит самостоятельное обучение.

Более того, в ходе приема заявок нам поступило много обращений от участников и ветеранов СВО, не имеющих высшего образования. Они просили поспособствовать его получению. Такие бойцы не подходят под требования к участникам Программы «Время героев», но им будет предоставлена возможность бесплатно обучиться в РАНХиГС по программе высшего образования.

Источник:ntm13.ru
16.04.2024 09:03
Свежее