Наверх
Саранск
30 апреля
«Ростелеком» показал журналистам и блогерам, как скоростной интернет приходит в дома Мордовии

Реклама. ПАО «Ростелеком». ИНН 7707049388. ERID LjN8JzMNN

«Ростелеком» провел в Саранске медиатур «На высоких скоростях». Участники мероприятия побывали на предприятиях «Оптиковолоконные системы» и «Сарансккабель-Оптика», где производят волоконно-оптический кабель, и увидели процесс прокладки оптики в многоэтажный дом.

Оптоволокно изготавливают на единственном в стране предприятии «Оптиковолоконные системы» из стекла и пластика. Затем продукция попадает на завод «Сарансккабель-Оптика». Здесь нити окрашивают в яркие цвета, наносят защитное покрытие и сплетают в кабель.

Владимир Суховеев, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Республике Мордовия:

«Вся инфраструктура связи в новостройках создается на этапе строительства зданий. Сотрудники компании заводят кабель в строения, прокладывают распределительные сети и по желанию застройщиков или управляющих компаний оснащают дома сервисами “Ростелеком Ключ” — видеонаблюдением, смарт-домофонами, умными приборами учета и шлагбаумом. К моменту заселения все коммуникации готовы. Новоселы могут сразу подключить интернет, видеосервис Wink и другие услуги».

Технические специалисты компании продемонстрировали участникам медиатура процесс прокладки волоконно-оптического кабеля в дом. Трасса оптоволокна проходит от телекоммуникационного колодца до узла доступа, расположенного в подвале. Далее линии распределяются по каналам до специальных розеток в квартирах. Инсталлятору остается только подключить цифровые сервисы.

Для участников медиатура был организован мастер-класс по сварке оптики. После инструктажа журналисты и блогеры под руководством бригадира пробовали соединять волокна.

Светлана Минина, блогер:

«Сварка оптики — очень ответственный процесс. Прежде чем сваривать волокна, нужно их правильно зачистить и обрезать, сложность в том, что провода в сечении тоньше человеческого волоса — легко ошибиться. Очень старалась не касаться обработанными отрезками каких-либо поверхностей, оказывается, даже микроскопическая частичка пыли может спровоцировать формирование дефекта шва. Из-за этого скорость передачи сигнала снизится, количество шумов и помех увеличится. Теперь я знаю, как интернет приходит в дома, какие технологии используются. Горжусь, что оптический кабель производится в родной Мордовии».

* * *

«Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, признанный технологический лидер в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.

На территории Республики Мордовия компания оказывает современные телекоммуникационные услуги для граждан, государственных и частных организаций. С перечнем услуг можно ознакомиться на сайте «Ростелекома» www.rt.ru.

Источник:ntm13.ru
11.04.2024 10:23
Свежее