Наверх
Саранск
27 апреля
Олег Каштанов поделился мнением об изменениях в пенсионном законодательстве

Изменения в пенсионном законодательстве могут быть полезны. Причём, не только старшему поколению, но и молодым людям. Такое мнение после разговора Владимира Путина с волонтёрами высказал Олег Каштанов. Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мордовии уверен, что дискуссии по этому вопросу предстоят ещё серьёзные, но в целом решение новых пенсионных инициатив автоматически поможет улучшить жизнь людей в России в самых разных сферах. На чём основано такое мнение, — в следующем сюжете.

Напомню, Президент России, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что пока конкретных решений никаких не принято. И в целом восторга необходимость изменений в пенсионном законодательстве у него не вызывает. Однако есть факты, не обращать внимание на которые уже нет времени. Если бы в 90-ые годы было хоть что-то сделано в этом направлении, сейчас бы ситуация не достигла критических отметок. Но тогда никто так и не решился даже на малейшие перемены, тем самым весь груз ответственности свалив на день сегодняшний. И как закономерный итог – всего 2 работающих человека на одного пенсионера. В Мордовии этот показатель ещё ниже. И это при том, что должно быть, как минимум, четыре.

При этом угроза реальной бедности совсем не пугает тех, кто громко и постоянно заявляет о ненужности пенсионных изменений. Олег Каштанов обращает внимание на то, что такие крики проблему не решают. А в этом вопросе принципиально важно найти именно наиболее приемлемое решение, а не просто возмущаться, как сильно мы не хотим работать дольше.

«Важно обсуждать положение дел и при этом избежать пиара на этой теме. Мы видим как, прежде всего, представители политических сил, заявляя о решительном несогласии с изменениями, не предлагают ничего взамен. Они просто заявляют, что им это не нравится, они против этого, они не хотят никаких перемен. Но если никаких перемен не будет, то, очевидно, что отсутствие достаточных средств в пенсионном фонде приведет к тому, что пенсии в реальном исчислении не будут расти, положение пенсионеров будет только ухудшаться», — отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в РМ Олег Каштанов.

Олег Каштанов убеждён, что необходим диалог. И уже в ближайшее время мы станем свидетелями крупных дискуссий на эту тему. Как возможный вариант, он предполагает, что именно регионы смогут сыграть ключевую роль в окончательном решении. К примеру, Мордовия, как аграрная республика, имеет большие шансы расширить льготную категорию пенсионеров.

«У нас есть большая группа людей, которая работает в сельском хозяйстве, которая занята в животноводстве: доярки, телятницы, скотники, механизаторы, люди, которые действительно работают в тяжелых условиях, из-за чего и подорвали собственное здоровье. Они вполне в праве рассчитывать на какие-то льготы. Если обсуждать изменения в пенсионном законодательстве в плане льгот, то такая дискуссия действительно конструктивна, она обоснована, и голос регионов вполне может быть услышан на федеральном уровне», — сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в РМ Олег Каштанов.

Региональный Народный фронт готовит и многие другие предложения по пенсионным обсуждениям. В том числе речь идёт о социальной защите пенсионеров, их обучении, переквалификации, гарантии права на работу. Сам Олег Каштанов, как руководитель крупного печатного издания, всегда воспитывает в сотрудниках уважительное отношение к людям, которые многие десятилетия работают в газете.

«У нас есть очень хорошие примеры, когда наши активные, работоспособные сотрудники в возрасте 67 лет, 75 лет продолжают трудиться и таких людей достаточно много, потому что мы исходим из того, что у них накоплен большой опыт», — отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в РМ Олег Каштанов.

Изменения в пенсионном законодательстве могут стать импульсом и к другим переменам. В частности, здесь можно говорить о большем внимании людей, в том числе и молодых, к своему здоровью. Молодёжь, которая никак не хотела думать о пенсии, теперь будет думать о том, что важно дольше сохранить хорошее самочувствие. Мужчины постарше получат шанс оставаться в боевой форме, а не чувствовать себя списанными, когда сил ещё много. Ну а женщины – вообще подсознательно смогут продлить свою молодость.

«Наверно, несправедливо, когда женщину в 55 лет определяют старой, потому что когда появляется основание на предоставление пенсии — это звучит как выход на пенсию по старости. Мы имеем массу примеров, когда женщины и в 55, и большее количество лет ни в какой мере не могут быть похожи на людей старческого возраста», — сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в РМ Олег Каштанов.

Относиться к изменениям в пенсионном законодательстве каждый, конечно, вправе как угодно. Однако здесь важно – не выделять плохих или хороших. Важно искать выход. Потому что проще всего сидеть и ждать, что всё как-то само собой наладится. Но взрослые и адекватные люди всё-таки обычно при наличии проблем пытаются их решить, а не сделать вид, что ничего не происходит.

Источник:Олег Каштанов поделился мнением об изменениях в пенсионном законодательстве
31.07.2018 15:03
Свежее