Наверх
Саранск
27 апреля
В Саранске отметили международный день борьбы с наркоманией

В Саранске отметили международный день борьбы с наркоманией. В течение дня во всех районах города состоялись творческие и спортивные мероприятия, направленные на привлечение внимания граждан к проблемам наркопреступности и формирования у подростков антинаркотического мировоззрения.

На стадионе 32 –ой саранской школы особенно многолюдно. Здесь активно разминаются перед предстоящем матчем по дворовому футболу и ждут награждения тех, кто принял участие в молодежном легкоатлетическом забеге и детской легкоатлетической эстафете. Весь этот праздник спорта приурочен ко всемирному дню борьбы с наркоманией и организован сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по республике Мордовия и  при непосредственной поддержке городской администрации.

Объёмная культурно-массовая программа распространилась по всему городу и мероприятия проводились одновременно, поэтому стать участником каждого – увы, не получилось бы. Но зато, все силы были затрачены на конкретное занятие. По итогам состоявшейся эстафеты учащимся среднеспециальных и общеобразовательных учреждений города вручили памятные подарки и грамоты.

Сразу после церемонии награждения состоялся матч по дворовому футболу, участие в котором приняли ученики 32-ой и 11-ой школы, а также школы поселка Луховка. Эти матчи уже стали традиционными для Саранска и из года в год они проводятся в привычном режиме, но в этом году в организации приняла участие партия «Единая Россия», которая запустила новое направление своего партийного проекта «детский спорт» — «дворовый футбол».

Данное направление будет реализовываться в три этапа: сначала на муниципальном уровне пройдут регулярные соревнования, потом на региональном уровне, а финальный этап состоится в Петербурге в конце августа. Матч, прошедший на базе 32 школы стал финальным в возрастной группе 2006-2008 года рождения. С 3 по 31 июля на игровом поле встретятся команды из возрастной группы 2004-2005 года рождения.  Всего участие в соревнованиях принимают 40 команд.

Матчи по дворовому футболу дают возможность проявить свой талант в первую очередь простым мальчишкам, которые любят погонять мяч с друзьями и, возможно, в будущем именно кто-то из них станет звездой этого вида спорта. А в целом, и дворовый футбол и эстафета, прошедшие в этот день преследуют благую цель – показать молодёжи важность и необходимость здорового образа жизни.

Источник:Марина Василевская, Владимир Надькин
27.06.2019 11:22
Свежее