Наверх
Саранск
26 апреля
Детскому Технопарку исполнился год

8 февраля – день российской науки и по совместительству первый день рождения юных ученых — учеников детского технопарка «Кванториум 13».

Летает, жужжит и ползает – всему этому дали жизнь маленькие ручки. К первому дню рождения «научной семьи» Кванториум каждый ученик подошел со своим личным результатом. Целый год ребята получали знания и применяли их на практике, каждый создал свое изобретение. Будущего биолога Кристину Кузнецову беспокоят бактерии, которые вместе с воздухом попадают в наш организм. Она представляет сразу несколько работ.

«Это бактериоловитель, который запускается в воздух, при этом здесь есть крышка и работает вентилятор. Так как мы не знаем, какие бактерии живут у нас в воздухе, болезнетворные или хорошие, поэтому решила проверить это и сделала», — рассказала ученица биокванториума Кристина Кузнецова.

Пока одни изучают поведение улиток и совершают опыты на крысах, другие собирают умных роботов, летающие аппараты и открывают новые возможности автомобилей. Не важно, какую профессию выберут эти дети, знания и умения, полученные здесь, точно будут востребованы.

«Мы обязуемся соответствующее высокотехнологическое производство оптикоэлектронных приборов самого последнего поколения. Самое главное — это кадровая среда, это компетенция, это очень важно, это важнее всякого оборудования», — заявил генеральный директор Технопарка Мордовии Виктор Якуба.

За год около 400 учеников погрузились в науку и уже нашли признание на республиканском и всероссийских конкурсах. Первая крупная победа – в инженерных соревнований Кванториады в Сколково. Участвовали четыре команды из Мордовии, две из них получили высшие награды. В спортивных интеллектуальных соревнованиях по робототехнике два наших участника защитили свои проекты и как победители были направлены на техническую смену лагеря «Орленок». Сразу несколько участников «Кванториума» со своими изобретениями стали победителями конкурса на призы главы Мордовии Владимира Волкова. И таких вершин может достигнуть каждый ребенок.

«Дети в детский Технопарк принимаются на бесплатной основе. Сначала, когда Технопарк только открывался, это было от 14 до 18 лет. После повышенного спроса мы открыли дополнительные две группы», — рассказала директор детского Технопарка Республики Мордовия Ольга Уткина.

В честь праздника самых активных ребят отметили наградами. День рождения удался. Чествовали и преподавателей, которые делятся с учениками всем, что умеют сами, прививают любовь к науке.

 

Источник:Детскому Технопарку исполнился год
12.02.2018 17:56
Свежее