Наверх
Саранск
26 апреля
В Ардатовском районе, в селе Баево – в Доме-музее Степана Эрьзи открылся новый выставочный зал.
в Доме-музее Степана Эрьзи открылся новый выставочный зал.

 В Ардатовском районе, в селе Баево – в Доме-музее Степана Эрьзи открылся новый выставочный зал. Его построили специально для копийного фонда – тридцати известных работ скульптора. Открытие прошло в торжественной атмосфере. 

 Живым коридором встречают  почётных гостей. Среди них – представители власти, люди культуры и просто патриоты своего района. В первую очередь почтили память гения – возложили к монументу цветы. Этот дом-музей в селе Баево, на Родине Эрьзи, открылся на столетие мастера  – в 1976 году. В его фондах – фотографии, личные вещи, работы учеников, а также предметы народного творчества. Однако – самого главного – скульптур –  здесь всегда было крайне мало. Сотрудники республиканского музея ситуацию исправили благодаря проекту «Время собирать» — создали копии гениальных произведений.

в Доме-музее Степана Эрьзи открылся новый выставочный зал.

Гостей встретили с душой – народными песнями. Среди них и патриот родного района, член Совета Федерации Владимир Литюшкин. Именно благодаря его финансовой помощи стало возможным создание копий и открытие этого зала. Политику – как он сам признаётся – особенно приятно участвовать в сохранении родной культуры. А с великим мастером его связывают глубокие воспоминания из детства.

На открытии также вручили награды. За многолетний труд благодарностью от Совета Федерации отметили работников области культуры. Среди них и Мария Апанина – для жизни района женщина сделала многое.

в Доме-музее Степана Эрьзи открылся новый выставочный зал.

После поздравлений – осмотр экспозиции. Самый большой интерес показали юные гости. Эта встреча с работами Степана Эрьзи – для учеников ардатовской основной школы –  первая. Но точно не последняя.

Моисей, Лев Толстой, Мужество, Мать с ребенком… Сложно поверить – что здесь представлены копии. Благодаря инновационным технологиям – скульптуры не отличить от оригиналов. Открытие экспозиции – большой подарок не только для баевцев – для всего района.

в Доме-музее Степана Эрьзи открылся новый выставочный зал. в Доме-музее Степана Эрьзи открылся новый выставочный зал.

Примечательно, что новый зал открыли в преддверии Нового Года. Это, по истине, особенный подарок для жителей района. Который – уверяют – они забудут ещё очень не скоро.

 

Источник:ntm13.ru
29.12.2018 11:53
Свежее