Наверх
Саранск
26 апреля
Прокурор республики Александр Филимонов ответил на вопросы журналистов.
Прокурор республики

Прокурор республики Александр Филимонов ответил на вопросы журналистов. На пресс-конференции представители республиканских средств массовой информации задали самые волнующие вопросы. В основном они касались коррупции, ЖКХ, долгов по заработной плате и уровня подростковой преступности в регионе. 

Прокуратура республики в будущем году сменит место дислокации. Ведомство расположится в здании, где сегодня находится таможня. Как только ремонт завершится – начнется переезд. Эту новость сообщил Александр Филимонов. В ходе брифинга прокурор республики отметил, что усилия ведомства в 2018 году были сосредоточены на соблюдении конституционных прав и свобод граждан, а также защите их от преступных посягательств. При осуществлении надзора одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры являлся контроль за исполнением законов по своевременной оплате труда.

Более 140 человек привлекли к административной ответственности. По инициативе прокуратуры были возбуждены 3 уголовных дела за невыплату заработной платы. Еще одним направлением работы ведомства в текущем году стал надзор за исполнением законодательства в сфере ЖКХ.

В этом году в республике появился регоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Здесь прокуратура выявила некоторые нарушения, связанные  необоснованным подходом к формированию тарифов на вывоз мусора. После вмешательства прокуратуры он стал единым, и формируется исходя из количества лиц, проживающих в частном или многоквартирном доме. Поинтересовались журналисты и тем, как в республике осуществляется исполнение законодательства в сфере защиты прав предпринимателей.

Прокурор республики ответил и на вопросы, связанные с проблемой коррупции. Во взаимодействии с правоохранительными органами в текущем году выявлено 86 фактов взяточничества, это на 29 процентов больше, чем в прошлом году. Поговорили и о подростковой преступности.  По данному направлению разработан целый ряд мер. В завершении брифинга прокурор республики поблагодарил представителей СМИ за взаимодействие.

 

Источник:ntm13.ru
28.12.2018 13:50
Свежее