Наверх
Саранск
26 апреля
Мордовия приняла первых туристов популярного межрегионального маршрута «Яркие выходные в Приволжье»

В рамках тура «Яркие выходные в Приволжье. Саранск. Зима с мордовским акцентом» с 2 по 6 января тринадцатый регион посетили туристы из разных уголков России: Москвы, Санкт-Петербурга, Владимирской, Пензенской и Нижегородской областей.

Межрегиональный проект «Яркие выходные в Приволжье» предложил любителям путешествий про России провести новогодние каникулы, выбрав один из 9 уникальных маршрутов в 5 регионах страны: в Самарской, Пензенской, Ульяновской областях, Республиках Удмуртия и Мордовия. Маршруты были ориентированы на жителей крупных мегаполисов.

Колоритный тур «Яркие выходные в Приволжье. Саранск. Зима с мордовским акцентом» продолжительностью в 3 дня познакомил туристов с самыми яркими точками на карте республики.

Маршрут начался с знакомства со столицей – обзорной экскурсией по Саранску. В рамках первого дня гости не только увидели ключевые достопримечательности «образцовой провинции», но и восхитились скульптурами «русского Родена» — Степана Эрьзи. В одном из ресторанов туристы ненадолго стали шеф-поварами и сами приготовили знаменитое блюдо национальной кухни «пачат-бургер». А познакомиться с уникальным ценным материалом и изделиями из него, смогли на выставке, посвященной моренному дубу. Первый день завершился ужином в отеле, который сопровождался праздничной программой, интересными играми и конкурсами.

Самобытность Мордовии — настоящая тайна для самого опытного туриста, поэтому последующие дни тура его участники отправились изучать самые колоритные районы республики. В селе Подлесная Тавла гости приняли участие в народных зимних забавах под задорный аккомпанемент коллектива «Мерема» и согревались ароматным чаем на свежем воздухе, а также сделали своими руками «одно из семи чудес света финно-угорского мира» – тавлинскую деревянную лошадку.  Ближе к вечеру гости насладились вкусом натуральных мордовских сыров и настоек местного производства.

В «заповеднике мордовской культуры», селе Старая Теризморга, местные жители познакомили туристов с жизнью мордовского крестьянина. Здесь же гости научились плести оберег и узнали об обычаях древней мордвы во время интерактивной программы «Роштовань куд».

Поближе познакомится с одним из достояний мордовской земли – национальной кухней, удалось во время обеда в настоящей крестьянской избе. Знаменитые пышные блины «пачат», калёные яйца из печи, поза – гости оценили местные блюда по достоинству.

Загадать желание туристы смогли в резиденции главного мордовского волшебника — Якшам Атя. Помощники мордовского Деда Мороза — Снегурочка (Ловонь стирнясь), символ Саранска — Лиса (Келазсь) и символ наступающего года по восточному календарю Бык (Ведражзсь) подготовили для гостей особенную программу, которая вернула их в детство и подарила ощущение праздника.

Эксклюзивный тур по республике имел сезонный характер, однако совсем скоро в рамках проекта любители колоритного и аутентичного отдыха смогут снова посетить Мордовию в числе участников нового маршрута «Яркие выходные в Приволжье.  Саранск. Масленица с мордовским акцентом».

Источник:ntm13.ru
16.01.2021 09:03
Свежее