Наверх
Саранск
19 марта
Саранский приборостроительный завод выпускает клапанные системы для обеспечения больниц кислородом

Саранский приборостроительный завод переориентировался на выпуск клапанных быстроразъемных систем, востребованных сейчас в больницах по всей стране для оснащения дополнительного коечного фонда для больных с COVID-19 и обеспечения доступа каждого потенциального больного к кислороду.

Клапанные системы КБС-1 предназначены для монтажа в газовые магистрали низкого давления и служат для оперативного подключения медицинского пневмооборудования к источнику нужного газа. Освоенные клапанные системы устанавливаются в магистрали  кислорода, углекислоты, закиси азота, воздуха или вакуума. Для удобства и упрощения применения КБС-1 и ее комплектующие имеют цветовую маркировку и механическую кодировку в зависимости от вида газа в магистрали.

На освоение нового для завода производства комплектующих для кислородного клапана в составе аппарата ИВЛ Фондом развития промышленности при содействии Министерства промышленности, науки и новых технологий РМ одобрен льготный займ в размере 20 млн. руб. с процентной ставкой 1% годовых на срок 2 года.

При личном участии Главы Республики Мордовия В.Д. Волкова и активной поддержке Министерства промышленности, науки и новых технологий и Министерства здравоохранения Республики Мордовия, содействующих предприятию в преодолении межрегиональных барьеров, производство клапанных систем на СПЗ было освоено в максимально сжатые сроки. Работа с конструкторской документацией началась в конце марта, а первая партия клапанных систем была передана в республиканскую инфекционную больницу уже 6 апреля.

На сегодняшний день полностью закрыта потребность учреждений здравоохранения Республики Мордовия, ориентированных на пациентов с коронавирусом, в клапанных системах. В том числе, партию таких клапанных систем стоимостью более 200 тысяч рублей Саранский приборостроительный завод передал в республиканскую инфекционную больницу безвозмездно.

Ежедневно СПЗ выпускает порядка 600 клапанных систем. С начала производства отгружено потребителям и установлено в больницах более 7000 клапанных систем. Причем не только для больниц Республики Мордовия.

«В оперативном изготовлении клапанных систем СПЗ не отказывает никому, кто бы не обратился. Клапанные системы завод сегодня производит для ближайших соседей из Поволжья. География текущих заявок распространяется также на Северо-западный, Южный и Уральский федеральные округа. Мы практически полностью переориентировались на производство медицинских клапанных систем, чтобы нуждающиеся в них больницы могли оказывать необходимую помощь заболевшим. Считаю очень важным в сегодняшней непростой ситуации оказывать посильную помощь медицинским организациям, оказавшимся на переднем краю борьбы с новой инфекцией», — отмечает генеральный директор ПАО «СПЗ» И.В. Егоров.

Источник:ntm13.ru
01.05.2020 14:50
Свежее