Наверх
Саранск
26 апреля
Соль всему голова: социальный бизнес предпринимателя из Мордовии помогает детям-инвалидам

Уникальный проект комплексного оказания услуг не имеет аналогов в регионе.

 Предприниматель из Мордовии Альбина Грибаева в 2022 году приняла участие в конкурсе министерства экономики, торговли и предпринимательства  по предоставлению финансовой поддержки в виде грантов субъектам малого и среднего предпринимательства, включенным в реестр социальных предпринимателей.

Победа в конкурсе принесла ей 395 тыс. рублей от государства на развитие бизнеса под названием «Соляная пещера».  Это стало возможным благодаря реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который курирует Первый вице-премьер  Андрей Белоусов.

Получению гранта способствовало обучение в Центре «Мой бизнес» Республики Мордовия. Социальные предприниматели в рамках образовательной программы «Акселерационная программа для социальных предпринимателей» познакомились с лучшим международным и российским опытом ведения бизнеса в социальной сфере, получили знания в области правовых и финансовых основ бизнеса. Полученный опыт лег в основу социального проекта “Коррекционные занятия в оздоровительном центре «Соляная пещера», который был направлен на адаптацию существующих методик нейропсихологической диагностики для детей с ограниченными возможностями.

Путь в мир бизнеса у Альбины Грибаевой начался с личной истории. Ее  дети часто болели, поэтому остро  встал вопрос: как укрепить их иммунитет?  Именно тогда зародилась идея открыть бизнес по укреплению здоровья в соляной пещере. В период коронавируса будущий предприниматель прошла обучение по нейропсихологии и уже после этого открыла соляную пещеру “SaltMine” в Саранске на ул. Волгоградской, 77, успешно объединив два этих направления.

Сегодня маленькие пациенты посещают сеансы галооздоровления и занятия по коррекции работы высших психических функций.  В совокупности это позволяет детям уменьшить риск простудных заболеваний и получить социальную адаптацию. Для Мордовии проект является уникальным, так как не имеет аналогов такого комплексного оказания услуг.

-Нейропсихология — это сфера, которая существует на стыке неврологии и психологии. Я занимаюсь такими проблемами как: логоневроз (заикание), трудности в овладении письмом, чтением и счетом, задержкой речевого и психологического развития, а также диагностикой готовности к школе, — отмечает предприниматель. — Но стоит понимать, что нейропсихолог не может назначать медикаментозное лечение, а помогает благодаря составлению коррекционного плана и проведению специальных занятий и упражнений. Например, дыхательной и артикуляционной гимнастикой, упражнениями на развитие крупной и мелкой моторики, на сенсорную интеграцию. 

Благодаря полученному гранту Альбина Грибаева организует занятия с особенными детьми, а также консультационные работы, творческие терапии по стабилизации психологического состояния  родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Это очень важный момент, так как родители испытывают сильнейший эмоциональный стресс,  с которым в одиночку не справятся. Внедрение   творческого метода нейрографика  помогает снять эмоциональное напряжение у взрослых , осознать свою проблему и найти ее решение через рисование по специальному алгоритму.

Деньги гранта предприниматель потратил на оборудование: телевизор для создания расслабляющей обстановки и воспроизведения специальных видеороликов при проведении занятий, ноутбук, устройство для печати буклетов и других материалов, которые нужны для выполнения упражнений. Были закуплены нейротренажеры, световой стол с песочницей. Предприниматель в ближайшее время ожидает еще поступление части оборудования, которое поможет ей в дальнейшей работе с детьми с ограниченными возможностями.

Напомним, обратиться за поддержкой в Центр «Мой бизнес» по самым разным направлениям могут как действующие, так и начинающие самозанятые, индивидуальные предприниматели и юрлица. Поддержка осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Спешите и вы попробовать свои силы в социальном бизнесе.  Уже в феврале благодаря нацпроекту в Мордовии на базе Центра «Мой бизнес» начнется обучение в «Школе социального предпринимательства». Обучающий курс позволит участникам пройти путь от идеи до сформированного «под ключ» бизнес-проекта.

По вопросам участия в программе, а также получения других мер поддержки бизнеса, предприниматели республики могут обращаться по телефону горячей линии: 24-77-77 или по адресу Центра «Мой бизнес»: г. Саранск, ул. Московская, 14 .

Источник:ntm13.ru
31.01.2023 16:45
Свежее