Наверх
Саранск
26 апреля
В Большеберезниковском районе продолжает свою работу молодежный межрегиональный образовательный  форум «Инерка — 2019»

В Большеберезниковском районе продолжает свою работу молодежный межрегиональный образовательный  форум «Инерка — 2019». 15 июля участникам, как и в предыдущие дни, скучать было некогда. Мастер-классы, лекции и конечно беседы со спикерами. Одним из них стал директор всероссийского центра изучения общественного мнения — Валерий Фёдоров.

Живописные пейзажи и неописуемо чистый воздух – антураж, который отлично подходит для душевных разговоров. Но не только у костра и не обязательно под гитару. Увлекательные и полезные для участников лагеря беседы шли на каждой из площадок межрегионального форума. 15 июля с молодёжью пообщался   политолог и социолог российского масштаба Валерий Фёдоров. В Мордовии он впервые. И сразу с благородной миссией. Сначала отдельно с молодыми предпринимателями, а потом со всеми участниками он побеседовал на тему «Общественное мнение России о национальных проектах и перспективах развития страны». О том, как проводятся квартирные и телефонные опросы, о том, почему роботы не заменят интервьюеров – смогли узнать все собравшиеся, а в перерывах между общением Валерий Валерьевич поделился своими впечатлениями от приезда.

Помимо этого Валерий Фёдоров отметил высокий туристический потенциал Саранска и республики в целом. Толчком к его развитию стал прошедший чемпионат мира по футболу.

Инерка – тоже своего рода туризм, ведь участники форума проводят время в одном из самых живописных уголков Мордовии. Наслаждаются общением с природой, друг с другом и с приглашёнными спикерами. 15 июля одним из них стал  митрополит Саранский и Мордовский – Зиновий. Со школьниками он поговорил на тему саморазвития.

«Диалоги на равных» – своего рода традиция форума. Уже из названия ясно, что каждый эксперт – это старший товарищ,  не поучает, а делится опытом, говорит о том, что важно. Пообщаться с медийными персонами, так сказать, накоротке, задать свои вопросы и выслушать их советы – возможность уникальная. Именно её больше всего ценят участники.

Беседы со спикерами – ещё не все. 15-го июля участники форума также успели пройти полосы препятствий, танцевальные тренировки и послушать лекции. Одним из самых ярких событий дня стал кастинг на съемки в фильмах с режиссёром Александром Баршаком. Проявить свои актерские навыки и научиться чему-то новому смогли свыше двух десятков человек. Не обошлось и без классических мастер-классов, хоть и с не  самыми классическими названиями: Один из них — «Хочу слетать на луну или как работать с реальными проектами». Его для ребят провела директор лицея МГУ им. Н. П. Огарева.

Ещё один день на Инерке – ещё одно море положительных эмоций и бесценного опыта. Впрочем, на этом форуме яркими событиями насыщен каждый из дней.

 

Источник:Марина Василевская, Сергей Соколов
16.07.2019 15:07
Свежее