Наверх
Саранск
26 апреля
В столице Мордовии состоялся футбольный турнир памяти Юрия Святкина

29 апреля на стадионе «Мордовия Арена» состоялся республиканский турнир по футболу памяти капитана полиции Юрия Святкина. Мероприятие прошло при поддержке Главы Республики Мордовия Артёма Здунова. Организаторами стали — Министерство спорта РМ, Федерация футбола Мордовии, Ардатовская и Атяшевская Епархии, Мордовское региональное отделение ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.

Во время служебной командировки на Северный Кавказ в 2016 году Юрий Святкин ценой собственной жизни предотвратил трагедию: не дал террористу-смертнику попасть в пункт временной дислокации, где в тот момент находился сводный отряд полиции Мордовии. За верность службе и долгу указом Президента России Юрий Святкин был награжден орденом Мужества — посмертно.

Старт турниру дал сын героя Александр символическим ударом по мячу. На соревнованиях также присутствовали супруга и дочь погибшего офицера.
«Хочу выразить искренние слова благодарности организаторам этого мероприятия. Я признательна до глубины души за внимание к памяти нашего родного и любимого человека», – сказала на церемонии открытия Елена Святкина.

Родился капитан полиции Юрий Святкин в селе Поводимово Дубенского района Мордовии. Поэтому символично, что в футбольном турнире его памяти приняли участие команды восточных районов Мордовии – Ардатова, Атяшева, Дубёнок и Чамзинки.

В результате упорной борьбы обладателями золотых медалей стали юные спортсмены из Атяшева. Серебро турнира завоевали ребята из Ардатова. На третью ступень пьедестала почета поднялась команда из Дубёнок.
Также были отмечены и сильнейшие игроки в разных номинациях. Лучшим вратарём стал Андрей Ляхов (Ардатов), нападающим — Илья Бокунов (Ардатов). Лучшим защитником признан Даниил Суродеев (Дубёнки), а полузащитником – Богдан Асташкин (Чамзинка). Награду как лучший бомбардир получил Владислав Жебаев (Атяшево), лучшим игроком турнира признана единственная девочка среди 4 команд — Анастасия Дичкова (Атяшево).
Награды победители и призеры получили из рук семьи Юрия Святкина и ветеранов боевых действий.

«Нашей главной задачей было почтить память нашего земляка — героя Юрия Святкина, и чтобы наши детишки из районов сыграли на «Мордовия Арене». Спасибо всем причастным за содействие в этом», — отметил в завершение Президент Федерации футбола РМ Александр Егоров.
Он также добавил, что было принято решение сделать футбольный турнир памяти Юрия Святкина традиционным. И выразил надежду, что количество команд-участников ежегодно будет увеличиваться.

Источник:ntm13.ru
29.04.2023 16:34
Свежее